Пример

Prev Next
.
.

ЛитературоНЕведение

  • Главная
    Главная Страница отображения всех блогов сайта
  • Категории
    Категории Страница отображения списка категорий системы блогов сайта.
  • Теги
    Теги Отображает список тегов, которые были использованы в блоге
  • Блоггеры
    Блоггеры Список лучших блоггеров сайта.

Набоков и Тартуская школа

Добавлено : Дата: в разделе: ЛитературоНЕведение
Набоков и Тартуская школа

Ещё какая – связь!.
В начале 70-х Юрий Михайлович Лотман взял, да и опубликовал статью о неизвестном, позабытом поэте Годунове-Чердынцеве – с его, Годунова-Чердынцева, стихами.
В начале 70-х. За целую эпоху до первой-первой, смелой-смелой публикации некоего малоценного шахматного композитора В.Набокова в перестроечном отечественном «64».

Не просто литературная мистификация, – публикация врага советской власти!
Законопослушный завкафедрой совершает идеологическую диверсию.
Отнюдь не из озорства. Рискуя свободой.
Незадолго до этого, в 1970-м, у Лотманов прошёл обыск и допросы в связи с делом Наталии Горбаневской.
ГБ на хвосте. По пояс в СССР.
Вот вам и – тихий еврейский профессор. Семиотика. Тратуская школа.
Боевой офицер! Фронтовик.

 

 

.....................
P.S., он же UPD:
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=10209285564762648&id=1428200371&pnref=story

Комментарии:

Александр Долинин
Это была статья не Ю.М., а его сына Михаила Юрьевича

Демьян Фаншель
Вот те раз. А я читал, в своё время - в перестроечное) - что это была рубликация Лотмана-отца. Видимо - "един в трёх лицах".) А где бы ссылку найти?

Демьян Фаншель
Сомнение небольшое: в начале 70-х сын Михаил (1952 г. рождения) - был ещё студентом. И, в силу его нежного возраста, вряд ли самостоятельная публикация (в период махрового сэсэсэра) была бы возможна. (Сылку в сети не нашёл. Эту выписку делал "вручную" - ещё в доинтернетовскую эпоху).

Демьян Фаншель
Первые найденные в сети датировки ("M. Ю. ЛОТМАН Некоторые замечания о поэзии и поэтике Ф. К. Годунова-Чердынцева") - относятся к 1979-му году. Это - 27-летний Михаил Юрьевич. О публикациии же начала 70-х - молчок.

И.Б.
а где она? т.е. где ваша ссылка на публикацию ЮМ начала 1970-х?

Демьян Фаншель
Эту выписку я делал "вручную" - в доинтернетовскую эпоху). Без библиографических ссылок - без ссылок вообще. Это - для себя. Потому раздел и называется "ЛитературоНЕведение". Приходится верить своим записям - как самому себе. (Но мы ведь верим, что поздний Мандельштам написан Осипом Эмильевичем, а не Надеждой Яковлевной. Нам, филостоматологам "мелкоскоп без надобностев. А у нас - так - глаз пристрелямши.". :)

И.Б.
хотите - верьте. но нетрудно проверить: http://www.ruthenia.ru/lotman/biblio.html
Lotmaniana Tartuensia: Библиография

Демьян Фаншель
Пришлось бы мне читать каждую его работу из списка 70-х – где могут быть упоминания о Годунове-Чердынцеве.)
Конечно, когда делал выписки, пользовался реферативными сведениями, это точно. «Списком кораблей». На реферативности основаны и энциклопедии, в т.ч. солидные, бумажные.
Кстати, полный корпус работ великого Лотмана – кто читал – и кто знает содержание каждой дотошно – вплоть до проходных, «ленинских»? Подозреваю – только члены семьи.
И ещё.
Кстати, вы уверены, что все работы Юрия Лотмана – все-все – отражены в этом интернетовском списке? В том числе и редакторские. Вот пример:
Набираем в поиске: «Лотман, Годунов-Чердынцев».
Кликаем на «Исследования в области семантической поэтики акмеизма» (В Гугле у меня эта ссылка выскакивает третьей по счёту).
Смотрим, читаем: «Лотман М.: 1979, «Некоторые замечания о поэзии и поэтике Ф.К.Годунова-Чердынцева», Вторичные моделирующие системы, Ответственный редактор Ю.Лотман, Тарту: Тартусский государственный университет, с. 45-48.».
Т.е. – ничего, что противоречило бы посылу поста!: «Ответственный редактор». Снимем кавычки.
Ответственный.

Александр Долинин
В список печатных работ ЮМЛ многочисленные отредактированные им сборники, естественно, не включены. Да, он был редактором и того сборника, в котором МЮЛ с его ведома напечатал свою знаменитую статью, одурачившую цензуру. Это был кунштюк для посвященных, поскольку фамилия Набокова в статье ни разу не упоминалась, и неискушенный читатель должен был принять Годунова-Чердынцева за какого-то малоизвестного поэта

Демьян Фаншель
О!. :)

 

На фото Михаил Юрьевич Лотман (см. комменты).