
Здравствуйте уважаемые любители джаза и примкнувшие к ним! Подобно бессмысленному дракону, проспавшему отведенный ему эон, время твердого, надежного воздуха, но теперь все равно разворачивающему назло всему бесполезные крылья – ему подобно распространяется на пространстве сайта журнала «Новый мир» проект «Джазовый лексикон 2.0». Ныне грядет уже пятый выпуск, мы находимся в джазовом глоссарии на позиции «Д», а посвящен выпуск будет одной джазовой теме. Всего одной, зато замечательной. Ее иногда называли джазовым реквиемом – в чем есть известная мера пошлости. Впрочем, пьеса эта действительно была посвящена памяти умершего музыканта. Джанго Рейнхардт – величайший джазовый гитарист и единственный за первые 50 лет зафиксированной джазовой истории европеец, сумевший если не оказать влияние на американский джаз, то хотя бы удивить и заинтересовать собой джазовую Америку – умер в 1953 году.
Под впечатлением от этого грустного известия руководитель Modern Jazz Quartet'a пианист Джон Льюис сочинил композицию (собственно мелодию и гармоническую последовательность для дальнейшей импровизации), которой суждено навсегда остаться в перечне лучших когда-либо созданных джазовых тем. Так она и называется: «Джанго». И вот ее первобытный вариант, записанный Modern Jazz Quartet’ ом на одноименном альбоме, увидевшем свет в 1956 году и содержащем записи 1953-1955-го.
Хорошо организованная печаль уступает место ясно артикулированному времени, иносказанию потока, с которым проходят – ибо положено проходить – люди, состояния, поступки и достижения, события и эпохи. Это тот особый отблеск великого общего дао, который улавливается именно джазом. Недаром в джазе – во всяком случае, в тех джазовых стилистиках, которые считаются сегодня уже «классикой» мы практически не находим каких-то окончательных «трагедий», этаких криков на разрыв души. Потому что это не слишком мудро. Вот тут проявляется высшее джазовое достоинство. Не только тут – но тут тоже.
Метаморфозы пьесы «Джанго» можно было бы прослеживать по одним лишь исполнениям Modern Jazz Quartet'a. В разные годы они играли «Джанго» очень-по разному. По-разному, учитывая, конечно, что сам тип звучания ансамбля не менялся все десятки лет его существования, «те же рожи, те же инструменты», как говорилось в небезызвестном фильме (где, кстати, и джаз – внешне, по крайней мере – имеет место): исполнители оставались те же, только барабанщик сменился, да и то еще в самый начальный период, концепция оставалась неизменной – противостояние вибрафона Милта Джексона и фортепиано Джона Льюиса на фоне ритм–секции. То есть, речь идет именно об изменениях не свойств и проявлений, но именно интерпретационной идеи.
Отчего бы и не продемонстрировать факультативно еще пару вариантов «Джанго» в исполнении MJQ. Те, кому это покажется чересчур уже нудным и захочется перейти к чему-то новому – туда и прейдут, перепрыгнув через два ролика, а то и вовсе на другую страницу. Но вдруг кто-нибудь да останется.
Итак, 1973 год:
Сразу бросается в глаза изменение интерпретации в сторону большей однородности, ускоряется темп при проведении темы, как бы затушевывается всякий эмоциональный окрас, романтические приемчики свободного обращения с темпом и ритмом. В какой-то степени исполнение можно назвать даже более механистическим. Нет и имитации именно гитарной игры, которая явно присутствовала при экспликации темы в первом варианте. Вряд ли стоит это объяснять исключительно тем, что музыкантам требовалось успеть на запись или выступление в другом месте. Крайне трудно судить, как это связано со временем календарным – на дворе, конечно 73-й, повсюду сплошной рок да джаз-рок, да фанк с соулом, но вряд ли мы найдем в пьесе какое-то ясеный отзвук этих новомодных веяний. Скорее ощутим отказ от разного «слишком человеческого», стремление дать музыке говорить за себя строго присущим ей языком интервалов и длительностей. Движение к тому, о чем говорил некогда Стравинский ( цитата неточная, по памяти): при восприятии музыки перед умным взором должны возникать не предметные живописные картины вроде пейзажей, революционных матросов или красивых молодых людей с большими глазами, но простые геометрические формы – круги там, треугольники. На худой конец, икосаэдры.
А вот еще одна версия «Джанго». Тут уже старенькие все. Квартет распался в 1974-м, в 80-е стал опять периодически собираться. Видео 1987 года.
О, нашел еще один ролик, и там лучше видно. Пусть будет, отчего нет, раз уж у нас тут такая необязательная коллекция. Это уже, я думаю, девяностые. Свою последнюю запись квартет сделал в 1993 году. А сейчас они уже умерли. Все.
Конец подпрограммы – про пьесу «Джанго» в исполнениях Modern Jazz Quartet'а. Возвращаемся в основную программу – про пьесу «Джанго» вообще. Недаром эиа пьеса посвящена гитаристу и недаром участники MJQ порой исполняли ее начало так, словно имитировали гитарную игру. Эта тема действительно дружественна к гитаре – и гитаристы, пожалуй, выбирают ее чаще, чем исполнители на других инструментах. Небезызвестный фьюжн-гитарист Джон Маклафлин – он же Махавишну – записал «Джанго» на своем альбоме 19956 года «Обещание» дуэтом с рок-гитаристом (впрочем, тоже отметившимся в своем время на пространстве джаз-рока) Джеффом Беком. Здесь у нас их выступление в Лондоне в 2002 году. Съемку из-под сцены любительской камерой с блуждающих рук и самодельный звук трудно отнести к достоинствам видео, зато – живая концертная атмосфера.
ИНТЕРЛЮДИЯ SPOKEN WORD
Это выпало из Сети прямо в мои виртуальные руки буквально в тот момент, когда я поставил в программу предыдущий ролик. Проигнорировать такое совпадение показалось неправильным. Так что немного музыкантского юмора. Чтобы не запутаться – следует поотключать всю рекламу, а может быть непонятно, что это реклама. Правильное видео – мужик лысый в очках и с гитарой говорит со сцены в микрофон.
КОНЕЦ ИНТЕРЛЮДИИ
Рассерженный зритель написал – поглядите – в комментарии под роликом Маклафлина с Джеком Беком – мол, фигня какая-то, послушайте вон лучше Джо Пасса. Ну что ж, почему бы и нет. Джо Пасс – один из лучших гитаристов послевоенного периода (для молодых читателей уточню, что тут имеется в виду Вторая мировая война), многолетний аккомпаниатор Эллы Фитцджеральд, партнер Оскара Питерсона – да и много чего другого. Весьма именитый музыкант, вписавший имя в джазовую историю.
Его интерпретация «Джанго», записанная в 1964 году, считается в своем роде эталонной. Ну хотя бы в том смысле, что если вы поищете тут же, в ютьюбе, обучающие ролики на тему как играть «Джанго» на гитаре, все ответы будут имеет отношение как раз к версии Джо Пасса.
Повинуюсь странной мании присобачивать в конце выпуска что-нибудь такое, что не имеет вообще никакого отношения ни к его теме, ни к джазу вообще. Чем обусловлен сегодняший выбор? Ну, рифмуется Джефф Бек, который выше появлялся в компании с Маклафилином. Исполняет он зажигательно одну из самых мужских песен на свете, все вы ее так или иначе знаете. В компании стандартно (то есть, для себя, и нестандартно по сравнению со всему остальными ) бородатого Билли Гиббонса из группы ZZ Top. Но по-настоящему-то причина в другом – не в рифме. Просто это из разряда вещей, ради которых стоит жить. Тем, прежде всего, кого не способны вдохновить поющие монахи из программы «Голос». Чего и вам желаю.
А за сим выпуск «Джазового лексикона 2.0» закончен, и следующий будет, я думаю, к 14 февраля, то есть посвящен, естественно, чему?... Правильно. Дню Святого Валентина. А что в джазе относится к дню Св. Валентина – знают даже младенцы. Бессмертная тема Роджерса и Харта «My Funny Valenrine». До будущих встреч!