
Здравствуйте, уважаемые джазолюбы! После некоторого технического перерыва на просторах сайта журнала «Новый мир» реанимировался проект «Джазовый лексикон 2.0», нынче уже девятый выпуск. В мерном шагающем движении по ступеням алфавитного ряда мы достигли буквы «З», в связи с чем нынешний выпуск посвящен довольно знаменитому джазовому гитаристу, одному из немногих выходцев из Европы – причем из Восточной Европы! – сумевших найти свое место в американском джазовом мире еще в шестидесятые, до того, как джаз начал резко преображаться под влиянием рок-музыки.
Эта небольшая заставка являет нам Аттилу Корнелиуса Золлера (таково полное имя музыканта) в годах и в совершенно каноническом мейнстриме. Но у гитариста была долгая творческая жизнь, не лишенная стилистических поисков, и он сумел обрести и представить миру свой собственный, характерный стиль и звук, что в джазе от его начал считается высшим достижением.
Золлер родился городе Вишеграде, в 1927 году (умер в 1998-м). Городок, мягко говоря, небольшой – в 2010 году его население составляло 1864 человека – и как же они, должно быть, там все друг другу надоели! Аттила сперва обучался у своего отца, профессионального музыканта, игре на скрипке, потом переключился на флюгельгорн, затем на контрабас – и, наконец, зафиксировался на гитаре. Его окончание школы пришлось на период, когда Венгрию после войны контролировали советские войска, и в 1948 году он сумел перебраться в Вену – буквально в последние дни, пока еще не перекрыли границы и это было возможно без экстремальных действий. Здесь начинается его профессиональная музыкальная карьера, через несколько лет он переезжает в Западную Германию, где играет в ансамблях с более или менее видными европейскими джазменами тех лет. Вот запись 1957-го года, в трио участвуют также датский джазист и архитектор Max Brüel (кстати, создатель самого высокого здания Дании - Herlev Hospital в Копенгагене) и контрабасист Джордж Пикок, о котором в доступных исторических трудах и базах не осталось содержательных свидетельств. Редкий миньончик.
Случилось так, что германские джазовые просторы посетили два американских мэтра – саксофонист Ли Конитц и контрабасист Оскар Петтифорд, за которым уже неслась слава первооткрывателя талантов – он открыл миру самого Кэннонболла Эддерли! Золлер им понравился, и они побудили его перебраться в Америку, что Аттила Корнелиус и проделал в 1959 году. Сохранилась австрийская телезапись выступления Петтифорда и Золлера 59-го года. Там, правда, почему-то очень тихо, зато видно неплохо. Особо содержательным это их музицирование, признаться, не назовешь, однако историческая ценность видеорегистрации от этого никуда не исчезает.
В Америку Золлер отправился не просто так, он добился стипендии на обучение в Lenox School of Jazz – летней джазовой школе в Массачусетсе. Помимо полезных знаний и навыков, Золлер завязал тут еще и нехилые дружеские связи на будущее. Обучался он совместно со знаменитым в будущем гитаристом Джимом Холлом, а квартировал вместе с отцами-основателями фри-джаза Орнеттом Коулменом и Доном Черри. С тех пор Золлер всегда испытывал интерес к свободной импровизации, однако на его собственном стиле авангардные начинания эпохи внешне отражались слабо (только в конце 60-х был у него состав с пианистом Доном Фридманом, игравший «новую вещь», как сперва назывался свободный джаз). Золлер предпочитал копать вглубь мейнстримовых на тот момент техник – и добывал оттуда своеобразную джазовую руду. Когда музыкант вроде бы и подобен многим иным, и при этом явно стоит особняком, чем-то только своим характерен – бывает трудно понять, объяснить, чем же именно. Ухо слышит, а слово опаздывает. С Аттилой Золлером как раз такой случай. Следующий ролик - как раз запись его дуэта, уже 70-х годов, с бывшим однокашником Джимом Холлом. Золлер – тот, что без очков.
Да, никаких особо драматических событий – таких, из каких строятся легендарные джазовые биографии – в жизни Аттилы Золлера внешне, по крайней мере, не было. Зато он прожил долгую творческую жизнь, переиграл с множеством самых разных знаменитых музыкантов, включая Бенни Гудмена и даже Джимми Хендрикса, его альбомы становились популярны в разные годы, он объездил весь мир, получал престижные джазовые премии. Он имел отношение и к разработке и улучшению музыкальных инструментов, запатентовал свой собственный тип звукоснимателей, а несколько компаний выпускали его именные серии гитар. Вот здесь, например, в рекламном ролике фирмы Höfner, демонстрируется одна из них. Двенадцатый номер.
Умер Золлер, как я уже сказал, в 1998 году. Мы начинали программу как раз с его позднего видео, а закончим не то чтобы ранней музыкой, а звуками из 70-х, когда все играли джаз-рок, фьюжн. Не отставал в этом деле и Золлер. Кстати, одна из его популярных именных гитар, на той же фирме Höfner, прямо так и называется – «Аттила Золлер фьюжн». Тема с красивым названием «Птицы и пчелы» стала тогда весьма популярна, ее часто исполняют и ныне. А девятый выпуск «Джазового лексиона 2.0» на этом подошел к концу, пусть джаз (да и все, что угодно) делает вашу жизнь легче и содержательней. До будущих встреч.