Пример

Prev Next
.
.

  • Главная
    Главная Страница отображения всех блогов сайта
  • Категории
    Категории Страница отображения списка категорий системы блогов сайта.
  • Теги
    Теги Отображает список тегов, которые были использованы в блоге
  • Блоггеры
    Блоггеры Список лучших блоггеров сайта.

К 120-летию Георгия Иванова

Добавлено : Дата: в разделе: Без категории

Возможно, не все ценители  Георгия Иванова знают, что "порнографический" (Струве)  "Распад атома" впервые  в СССР был напечатан в детском журнале "Трамвай" (1990, № 9). Это был отрывок о размахайчиках. 

Этот день рождения Иванова (10 ноября 2014) я собиралась отмечать на юге Франции, планировалось заехать в "богом забытый" Йер, посмотреть на место, где был написан "Посмертный дневник", найти дом престарелых, где Иванов умер. К моему удивлению, оказалось, что  "Босежур" по-прежнему существует, причем в том же качестве - дома престарелых (гериатрической  больницы). А значит в одной из палат, живет благообразный французский старичок, глядит по утрам в окно, ест омлет и не догадывается о том, кто смотрел в то же окно до него и какие прекрасные стихи здесь были написаны. 
Во Францию я  не поехала, но если кто-нибудь захочет  осуществить это паломничество, вот адрес: Hyeres, 1, av. Du XVeme Corps. Кстати, рядом с Йером находится бунинский Грасс, а еще рядом Марсель, в котором у русской эмиграции тоже случалось много всего интересного. 
"Босежур" в 1957 году и теперь:

  

И напоследок еще одна картинка.  Попалась на днях совершенно случайно. Рекламная страница в  газете - статья про клей для паркета и заголовок - "Соединить прекрасного разрозненные части"...  (студент филфака ли подрабатывал копирайтом? или невообразимое совпадение слов?)

Думаю, Иванов оценил бы эту иронию. 

* * *

Душа черства. И с каждым днем черствей.
- Я гибну. Дай мне руку. Нет ответа.
Еще я вслушиваюсь в шум ветвей.
Еще люблю игру теней и света...

Да, я еще живу. Но что мне в том,
Когда я больше не имею власти
Соединить в создании одном
Прекрасного разрозненные части.