Пример

Prev Next
.
.

Рейтинг самых популярных художественных книг в твердой обложке от The New York Times Book Review от 11-го сентября 2016.

1. «Великая расплата». Луиза Пенни. (A Great Reckoning. Louise Penny. Minotaur)

Первая неделя

 

Луиза Пенни — англоязычный писатель из Квебека, известный своими детективными романами. В первую очередь, серией «Старший инспектор Гамаш». Ее новая книга сразу же попала на первое место рейтинга New York Times. В ней одна из курсанток подозревается в убийстве инспектора полицейской академии. Однако, каковы отношения Амелии с отставным инспектором Гамашем? Теперь и главный герой оказывается под подозрением.

Название объясняется эпиграфом, взятым из пьесы Шекспира "Как вам это понравится": "it strikes a man more dead than a great reckoning in a little room" ("это поражает человека сильнее, чем большой счет, поданный в маленькой комнате", перевод П. И. Вейнберга). Эту строчку связывали со смертью Марло.

 

 

2. «Подземная железная дорога». Колсон Уайтхед. (The Underground railroad. Colson Whitehead. Doubleday)

5-я неделя

 

 

 

Колсон Уайтхед, признанный мастер хоррора, осваивает жанр исторического романа, обращаясь к теме рабства. Его героиня сбегает с хлопковой плантации в поисках свободы, пробираясь через подземные пути и тоннели. Центральная метафора, давшая книге название, разворачивается неожиданными значениями.

 

3. «Бегущие волны». Даниэла Стил. (Rushing Waters. Danielle Steel. Delacorte)

Первая неделя

 

 

 

Автор многочисленных любовных романов, уже более 400-ста недель находившаяся в списке бестселлеров New York Times, возвращается с новым произведением. Судьбы шести героев однажды резко меняются, когда ураган Офелия обрушивается на Нью-Йорк. Книга исследует не только поведение людей во время катастрофы, но и то, как выжившие стараются вернуться к своим жизням, несмотря на потери и психологические травмы.

 

4. «Женщина из десятой каюты». Рут Уэйр (The Woman in Cabin 10. Ruth Ware. Scout)

7-я неделя

Путешествующая писательница уверена, что слышала, как кто-то был выброшен за борт, но ей никто не верит.

 

5. «Никс». Натан Хилл (The Nix. Nathan Hill. Knopf)

Первая неделя

Многообещающий писатель, слишком много времени проводящий за видеоиграми, расследует прошлое своей матери, которая его бросила.

 

6. «Настоящая, безумная вина». Лиана Мориарти (Truly Madly Guilty. Liane Moriarty. Flatiron)

6-я неделя

Барбекю на заднем дворе с участием трех пар проходит не так, как намечено.

 

7. «Весь невидимый нам свет». Энтони Дорр (All The Light We Cannot See. Anthony Doerr. Scribner)

122-я неделя

О жизнях слепой французской девочки и мальчика, помешанного на технике, до и во время Второй мировой войны.

 

8. «Ревнивец». Джеймс Ли Берк (The Jealous Kind. James Lee Burke. Simon & Schuster)

Первая неделя

Книга о взрослении. Действие происходит в 1952-м году в Хьюстоне. Главный герой - член семьи Холланд. Роман завершает трилогию, в которую также входят книги "Прохожий-странник" и "Восходящее солнце".

 

9. «Жало». Сандра Браун (Sting. Sandra Brown. Grand Central)

3-я неделя

Наемный убийца и похищенная им женщина вместе ускользают от агентов ФБР и людей, разыскивающих ее коррумпированного брата.

 

10. «Соловей». Кристин Ханна (The Nightingale. Kristin Hannah. St. Martin’s)

77-я неделя

Две сестры во Франции времен Второй мировой войны: одна из них пытается выжить в деревне, другая присоединяется к силам сопротивления в Париже.

 

Материал подготовила Александра Приймак.