Пример

Prev Next
.
.

  • Главная
    Главная Страница отображения всех блогов сайта
  • Категории
    Категории Страница отображения списка категорий системы блогов сайта.
  • Теги
    Теги Отображает список тегов, которые были использованы в блоге
  • Блоггеры
    Блоггеры Список лучших блоггеров сайта.

Апельсиновый сок

Добавлено : Дата: в разделе: Без категории

Когда к нам приходит нахальный мистер Грипп с жестокой и чувственной улыбкой на губах, шепчет обманные слова и дарит отравленные поцелуи, я зову на помощь старого друга – Апельсиновый Сок. Он веселый, энергичный, неисправимый оптимист. Лучезарный сгусток лета. Дитя солнца и света.

 Я помню нашу первую встречу. Это было в Риме, в октябре девяносто пятого, в маленьком кафе. Мне хотелось пить. Я отсчитала лиры – исчезнувшие ныне деньги - меланхоличной буфетчице, чтобы получить стакан сока из пакета, но буфетчица взяла свежие апельсины, проделала с ними молниеносные манипуляции на каком-то удивительном агрегате и через минуту протянула мне стакан бурлящего, пенящегося и безумно вкусного сока! Вкус сразил меня. Апельсины в Советском Союзе были дефицитом, их не покупали, а доставали по большому блату, и уж никому в голову не пришло бы делать из дефицитных заморских фруктов сок. Но с римской буфетчицы началась моя немеркнущая дружба с Апельсиновым Соком.

После визитов мистера Гриппа у нас на кухне немедленно открывается филиал соковой фабрики. На рабочем столе появляется веселая оранжевая горка апельсинов, из недр стола извлекается белоснежная соковыжималка. Я разрезаю апельсины пополам и кладу истекающие соком половинки на раскидистое блюдо. Дети торопятся делать сок сами, тянутся ручками к разрезанным половинкам, насаживают их на соковыжималку, соковыжималка многообещающе тарахтит, и золотой как солнце Сок обильно стекает в кружку. «Привет всем!» - говорит он нам. Затем Сок разливается по бокалам. Он искрится, переливается, источает изумительный аромат и всячески призывает выпить себя. И мы, конечно же, пьем. И восхваляем Господа, Который промыслительно подал нам апельсиновый сок для нашего пропитания, здравия и исцеления.