Пример

Prev Next
.
.

  • Главная
    Главная Страница отображения всех блогов сайта
  • Категории
    Категории Страница отображения списка категорий системы блогов сайта.
  • Теги
    Теги Отображает список тегов, которые были использованы в блоге
  • Блоггеры
    Блоггеры Список лучших блоггеров сайта.

Сексуальное воспитание

Добавлено : Дата: в разделе: СССР

Октябрь 1971 года. Два одиннадцатилетних пионера-пятиклассника возвращаются домой из школы. Холодно. Темно. Мест в школе не хватает, и они учатся во вторую смену - занятия начинаются в 14 часов. Друзья обсуждают рассказ самого развитого (во всех отношениях) мальчика в их классе - школьного хулигана Витьки Петрова.

— Вот как ты думаешь, что Петров говорит, это правда?
- Давай рассуждать логически. Если это правда, то значит этим занимаются все вообще люди.

— Ну да, так выходит.
- Тогда это значит, что самый великий из всех людей Владимир Ильич Ленин ...л Надежду Константиновну Крупскую? Ты можешь в это поверить?
- Не могу.
- И я не могу. Ну можно думать, что Ленин и Крупская - они выше обычных людей. И они никогда-никогда этим не занимались. Но наши мамы и папы - они ведь обычные люди. И что же они запираются у себя в спальне и всем этим занимаются? Вот все прямо, как Петров говорит?
- Не знаю, но верить не хочется.
- Вот и мне не хочется. Что-то здесь не так. Не так что-то.
- Петров врет?
- Врет, наверное.
- А как? Нас что аист принес или в капусте нашли?
- Это сказки. Ну, я не знаю. Может, это вообще вещи не связанные?

Обсценная лексика в данном случае совершенно необходима - этого требует документальная точность. Мальчики просто не знали никаких эвфемизмов - им были неведомы и такие слова как “соитие”, “совокупление”, или термин “половой акт”, или жаргонизм “трахаться”. Им просто неоткуда было эти слова узнать. Тема сексуальности была полностью табуирована - удалена из публичного языка. Советский человек такими вещами не занимается. Но поскольку соответствующее явление имеет место в природе - его необходимо означивать. И тогда неизбежно используется то единственное, что есть - обсценная лексика.

В СССР действительно не было секса, советские люди сексом не занимались - они ...ь, со всеми неприятными и даже стыдными коннотациями, которые были связаны не с самим процессом, а с его означиванием.

В 70-ые годы тема сексуальности начинает приоткрываться - и в литературе (см. “Совпорно. Эротика в советской литературе”), и в кино “до 16 лет” - так обозначались фильмы, где был хоть малейший намек на обнаженное тело или сексуальное поведение героев - на такие фильмы юношей и девушек, не достигших 16 лет, не пропускали. Но в 16 лет, получив паспорт, ты имел полное право ходить на сеансы для взрослых.

Михаил Жванецкий задался вопросом: “Что такое секс? Это что-то новое, или мы этим занимаемся давно?” На этот вопрос можно ответить довольно уверенно: да, это что-то новое, не в смысле физиологии, а в описании и оценке.

Но и в 71 году юные пытливые умы быстро нашли ответ на свой животрепещущий, прямо-таки раскаленный вопрос (и, надо сказать, незыблемый авторитет вождя мирового пролетариата был серьезно поколеблен). Мама одного из них - врач, и он обнаружил в ее библиотеке медицинскую энциклопедию и учебник по акушерству. Он конечно, своими открытиями с ближайшим другом поделился.

В 74-году друзья пошли в 8-й класс и у них начался предмет “Анатомия человека”. Учительница, рассказывая о строении человеческого тела, виртуозно обходила стороной любые сексуальные моменты в поведении человека: сперматозоид оплодотворял яйцеклетку, а мужчина и женщина к этому отношения не имели.

14-15-летние юноши и девушки выслушивали биологичку, которая приближаясь к соответствующим темам шла буквально по минному полю, со снисходительным пониманием - они в этих вопросах уже были неплохо подкованы теоретически, а некоторые - Петров, например, - и не только теоретически.

PS. Если вы не можете расшифровать криптограммы ...л и “...ь” - напишите мне в личку - я объясню.

На картинке памятник Н. К. Крупской и В. И. Ленину на пересечении Ленинского проспекта и улицы Крупской в Москве.

 

Рассказы о СССР:

Вокруг света Радио

Привязка к тегам Back in the USSR