Пример

Prev Next
.
.

  • Главная
    Главная Страница отображения всех блогов сайта
  • Категории
    Категории Страница отображения списка категорий системы блогов сайта.
  • Теги
    Теги Отображает список тегов, которые были использованы в блоге
  • Блоггеры
    Блоггеры Список лучших блоггеров сайта.

Забыть нельзя запомнить

Добавлено : Дата: в разделе: Без категории

В славном городе Екатеринбурге общественность вдруг спохватилась, что на исторической карте нашей "третьей столицы" напрочь отсутствует имя Григория Васильевича Александрова, он же Мормоненко. Каких только памятников и монументов не соорудили в нашем новейшем тысячелетии! Живут себе на улицах и проспектах Гена Букин, Майкл Джексон, "The Beatles" и прочие актуальные персонажи современности. Даже компьютерная клавиатура улеглась на берегу главной водной артерии - Исети. Аркадий Петрович Голиков когда-то прожил в Свердловске всего лишь полгода на съемной квартире, а мемориальная доска на этом доме давным-давно висит. Адмирал А.В.Колчак пару-тройку раз бывал проездом на своем бронепоезде - тоже доску к стенке в соответствующем месте приколотили. А вот один из немногочисленных отцов-основателей отечественного кинематографа, как выяснилось при ближайшем рассмотрении, ни памятника, ни мемориальной доски так и не удостоился. В уличной географии Екатеринбурга имя Александрова тоже никак не присутствует. И это в городе, где он родился и вырос, где еще в подростковом возрасте начал служить в театре, где окончил режиссерские курсы и делал первые пробы в творчестве.

 

Родительское гнездо Г.В.Александрова - двухэтажный домик где-то у моста через Исеть, скорее всего, давно снесли, но стоят здания оперного театра, где он работал учеником бутафора, и областной библиотеки им. В.Г.Белинского, в которой Григорий Васильевич вместе со своим другом Иваном Пырьевым организовал клуб "ХЛАМ" (модная в то время аббревиатура, означающая: художники, литераторы, артисты, музыканты). Только все эти факты жизни режиссера стали известны буквально на днях благодаря журналистам, которые сначала взяли и внимательно прочитали его изданные мемуары, а затем пошли со списком своих вопросов по музеям, библиотекам и архивам. А там разные именитые знатоки истории Екатеринбурга их сообщениям страшно удивились, и со смущением признались в своем неведении. Пообещали исправиться. Ждем-с.

Как все-таки полезно бывает иногда посмотреть клятые и презираемые профессиональными кинокритиками сериалы. Вот "Орлова и Александров" - свежий пример.