Пример

Prev Next
.
.

Александр Марков

  • Главная
    Главная Страница отображения всех блогов сайта
  • Категории
    Категории Страница отображения списка категорий системы блогов сайта.
  • Теги
    Теги Отображает список тегов, которые были использованы в блоге
  • Блоггеры
    Блоггеры Список лучших блоггеров сайта.

Тайна звездной бахромы: об одном стихотворении Мэри Визи

Добавлено : Дата: в разделе: Без категории

Поцелуешь горестные веки,
скажешь, „дорогая, улыбнись!”
в час, когда засеребрятся реки
и подернется туманом высь.

В далеко ушедшем кватроченто
так писали небо мастера:
облака развившаяся лента,
звездная кайма из серебра.

Что же делать, если счастье зыбко,
и последний луч дневной зачах,—
если неразгадана улыбка
у мадонны Лизы на губах?

 

Это стихотворение русско-американского поэта-билингва первой (харбинской) эмиграции Марии (Мэри) Визи, написанное в ахматовской традиции, оставляет нас наедине с вопросами. Что за лента облаков? -- в перспективной живописи это могло бы значить только облако, растянутое по всему горизонту, а не просто сцепление нескольких имитаций облачного рельефа. Звездная кайма, терминологически в живописи -- обрамление, полоска, элемент декора, -- можно ли понимать ее метонимически как часть пейзажа? Но меньше всего звездное небо, даже тревожные звезды рассвета, где можно было бы предположить звездную бахрому, звездную опушку, уместно для живописи Кватроченто.

На самом деле, оба выражения имеют английское происхождение. Выразительная живописная лента, поддержанная звездным серебряным признаком -- это попытка передать природное явление, не имеющее для себя термина в русском языке, но только в английском. Silver line, silver lining -- серебряная подкладка, подсветка облака, как обещание скорой доброй погоды. Облако пребывает мрачным, но свет уже виден, обещая счастье после недолгих бурь.

Другое явление, подразумеваемое строками Мэри Визи, тоже не имеет русского названия: aligned stars, выстроенные в линию звезды, которые представляют собой образцовое дурное предвестие в астрологии. Кайма может быть любой формы, но апофеоз строго рисунка Кватроченто напомнит скорее о прямоте, и опять же, одна строчка поддержана соседней. Лента -- лучшее обозначение для исторического предзнаменования, это слово разрывает ровную иллюзию пейзажа, напоминая об исторических задачах живописи.

Поэт смешивает две непереводимые идиомы, чтобы создать впечатление горизонта как главного достижения ренессансной перспективистской живописи. Облако оказывается скорее лентой, вытянутой в длину, а звезды напоминают кайму или бахрому с той самой серебряной подкладкой. Так счастье оказывается зыбко, а разгадка тайны судьбы возможна только в перспективистской живописи.

Так мы уточнили сюжет любовного стихотворения: оно не просто о расставании навсегда на закате и невозможности счастья, но о том, как возможна еще улыбка судьбы.