Пример

Prev Next
.
.

  • Главная
    Главная Страница отображения всех блогов сайта
  • Категории
    Категории Страница отображения списка категорий системы блогов сайта.
  • Теги
    Теги Отображает список тегов, которые были использованы в блоге
  • Блоггеры
    Блоггеры Список лучших блоггеров сайта.

К неитогам

Добавлено : Дата: в разделе: Без категории

Начитавшися в ФБ упрёков, неявных и явных, тем, кто подводит итоги года и пишет, какой он был прекрасный, вспоминая свои маленькие радости и маленькие достижения на фоне лучше-бы-не-знать-чего, как будто ЭТОГО и нет, вместо того, наверно, чтобы выть в голос или хоть деликатно промолчать, думаю я вот что. 

Люди не могут и не должны ни думать, ни чувствовать одними только историческими (Историческими) категориями и масштабами, иначе бы нас всех разорвало давно. Когда бы мы ограничивались одним только апокалиптическим ужасом, основания к которому не прекращались весь этот год и не намерены, - мы бы все тронулись умом, потому что это нечеловеческое по самому своему устройству. Это как в открытый космос без скафандра. Штука ещё и в том, что весь этот смертный ужас не только не обесценивает то маленькое человеческое счастье, которое у нас есть, он делает его ещё дороже.

 

Это был прекрасный год. Мы провели его вместе. (Это фейсбукова фраза, та самая, типовая, вызывающая справедливый гнев и справедливое же раздражение.

Штука в том, что кроме справедливости, есть ещё милосердие.)

Эта фразочка – не только заданный фейсбуком шаблон и благоглупостная неправда. Она ещё и совершенная, в точности, и глубокая правда.

Я очень люблю тех, с кем провела этот год. То, что вместе, что живы – это мощное счастье, на которое недостаёт никакой благодарности.

Не стыдно быть счастливым в трагические времена, нет. Напротив, это вообще наш долг: обломайся, Костлявая.

Всё-таки человек живёт помимо Истории. Даже когда она его убивает.