Пример

Prev Next
.
.

  • Главная
    Главная Страница отображения всех блогов сайта
  • Категории
    Категории Страница отображения списка категорий системы блогов сайта.
  • Теги
    Теги Отображает список тегов, которые были использованы в блоге
  • Блоггеры
    Блоггеры Список лучших блоггеров сайта.

Как всегда

Добавлено : Дата: в разделе: Без категории

Шесть двадцать пять утра. Выхожу из подъезда, иду на остановку. Всё как всегда. Вдоль дома. Мимо помойки. Вдоль другого дома. Асфальт выщерблен. Собаки лежат. Не обращают внимания. Большие. Это уже не как всегда. Канава. Это тоже не всегда, канаву недавно выкопали. Траншею. Трубы меняют. Не всегда, но и не новость, и вчера так же было, и позавчера. Не навсегда. Перехожу дорогу. Солнце. Тень. В траве блестят капли. Как всегда. Как в каждое солнечное утро этого угрюмого лета. Нет. Тени длиннее, чем всегда. Лето уходит, солнце запаздывает. Женщина курит. Как всегда и не как всегда. Сегодня на ней цветастое платье. И стоит она, мне кажется, ближе к остановке, чем обычно. Как всегда не как всегда.

Лет через сто нас никого не будет. Может быть, останется эта дорога, кто знает. Эти дома. Навряд ли. Но кто знает. Возможно, здесь будет океан через сто тысяч лет. Или ничего - космическое пространство. Как всегда. Всё - как всегда. Приходит автобус, мы поднимаемся по ступеням, рассаживаемся, автобус трогается. Я вижу освещенные солнцем окна во втором этаже старого дома. Я вижу в трех окнах подряд освещенных солнцем нарядных кукол. Они стоят на подоконнике, лицом к стеклу. Вчера и сегодня.

Что-то неизменное. Что-то быстротечное. Я имею в виду не перемены, не их неизбежную неизменность. Как всегда - это что-то другое. Не перемены и не постоянство. Может быть, существование? Что-то вроде чувства бытия. Я чувствую существование. Себя, всего на свете. Но я не в центре существования, а на границе. Между да и нет. Между я есть и меня нет. Перед стеклом.