Пример

Prev Next
.
.

Моей рукой вадил Гаспоть падробностей нипомню

  • Главная
    Главная Страница отображения всех блогов сайта
  • Категории
    Категории Страница отображения списка категорий системы блогов сайта.
  • Теги
    Теги Отображает список тегов, которые были использованы в блоге
  • Блоггеры
    Блоггеры Список лучших блоггеров сайта.

Стивен Кинг «Диссергейт»

Добавлено : Дата: в разделе: Без категории

«Диссергейт» – относительно новый (2014 года), прошедший почти незамеченным на родине и запрещенный в России, роман патриарха ужасов. Существует, к сожалению, только в сети в не очень убедительном любительском переводе. 

В ходе разоблачительных изысканий активисты «Диссергейта» натыкаются на кандидатскую по философии Ивана Раскольникова – ныне губернатора несуществующей Моржайской области. К их удивлению, диссертация оказывается не только не списанной, но и по-своему революционной, хоть и в несколько вздорном – на первой взгляд – ключе. Более пристальное изучение научного труда, в котором причудливо переплелись духовные практики начала ХХ века и теория математического ожидания, приводит исследователей к выводу, что в свое время по-настоящему новаторская работа попросту испугала замшелое и клановое российское академическое сообщество. Сам Раскольников затаил глубокую обиду на человечество, и его нынешнее губернаторство – лишь первый шаг на пути изощренной мести всем и вся. Описанные в диссертации духовные практики позволили Раскольникову приоткрыть дверь на темную сторону (здесь можно найти определенные переклички с вышедшим чуть ранее и куда более успешным романом Кинга «Возрождение»). Несложно догадаться, что это не сулит человечеству ничего хорошего. 

Несмотря на некоторую схематичность характеров и изрядное количество клюквы (чего стоит одна фамилия протагониста), которой грешат многие англоязычные романы о современной России, довольно занимательное чтение. В котором достается и левым, и правым, и либералам, и охранителям, и обитателям Кремля. Из-за чего, собственно, роман и не вышел в России. А жаль: «Диссергейт» мог бы стать прекрасным первоисточником для фильма, например, начинающего режиссера Романа Волобуева.