Пример

Prev Next
.
.

  • Главная
    Главная Страница отображения всех блогов сайта
  • Категории
    Категории Страница отображения списка категорий системы блогов сайта.
  • Теги
    Теги Отображает список тегов, которые были использованы в блоге
  • Блоггеры
    Блоггеры Список лучших блоггеров сайта.

Сын в Америке

Добавлено : Дата: в разделе: Без категории

"

50-е тусклые годы. Мы вдруг узнали, что у старого учителя физики Ефима Маркелыча есть единственный сын, который на фронте попал в плен к немцам. После войны он не вернулся в СССР. Поговаривали, что молодой офицер боялся вновь угодить в лагерь, только уже здесь, на родине.

Сын Ефима Маркелыча был человеком с высшим техническим образованием. Чтобы остаться в живых, уехал в Америку, начал работать инженером, обзавелся семьей.

В годы «оттепели» отец и сын получили возможность писать друг другу письма, сын присылал Ефиму Маркелычу посылки с разными вещами.

Местные жители фантазировали – что же такое необыкновенное было в этих американских посылках? Апельсины? Многие из деревенских мальчишек в ту пору не знали, что такое апельсины.

Затем прошел слух о том, что Ефим Маркелыч попал под подозрение органам – он, дескать, собрал своими руками радиостанцию, работающую на коротких волнах. Мобильный телефон тогда еще не был изобретен, все радиоприборы работали на лампах. С помощью передатчика, работавшего на коротких волнах, Ефим Маркелыч начал разговаривать с сыном. Но вскоре эти передачи засекли, передатчик у престарелого учителя отобрали, запретив общение с заокеанским сыном, в том числе и письменное. Посылки тоже перестали приходить. «Оттепель» заканчивалась…

Наш пожилой учитель погрустнел, часто задумывался во время урока, путался в задачах, стирал неудачное решение с доски, объявляя о том, что решит задачу позже... Он, действительно, на следующий день приходил с четким решением, показывал задачу на доске, но ученики смотрели на него почему-то с жалостью.

Однажды Ефим Маркелыч зазевался, его ударило током от учебного электроприбора, стоящего на лабораторном столе. Учителя отбросило к доске, он побледнел и долго не мог придти в себя, схватился за грудь, и некоторое время ходил взад-вперед возле доски, одетый поверх свитера в теплую жилетку, притопывая по деревянному полу подшитыми валенками без калош.

Вскоре Ефим Маркелыч умер, а проживи наш учитель еще лет сорок, он бы купил себе мобильный телефон, и запросто общался бы со всей своей заокеанской родней…