Пример

Prev Next
.
.

  • Главная
    Главная Страница отображения всех блогов сайта
  • Категории
    Категории Страница отображения списка категорий системы блогов сайта.
  • Теги
    Теги Отображает список тегов, которые были использованы в блоге
  • Блоггеры
    Блоггеры Список лучших блоггеров сайта.

Про Татьяну Толстую, Николая Носова и гречневую кашу

Добавлено : Дата: в разделе: Без категории

b2ap3_thumbnail_grechka.jpg Два русских писателя, описывая встречу русского человека с западной культурой, используют один  образ – гречневую кашу.

У Николая Носова в «Незнайке на Луне» есть такой эпизод. Коротышка Пончик, оказавшись на Луне, случайно находит на морском берегу соль. Соль вполне нормальная, и он – будучи человеком запасливым (и как дальше выяснится и предприимчивым) – набирает соль в кармашек, просто на всякий случай. Пончик не осведомлен о товарно-денежных отношениях (на Земле-то поголовный коммунизм), но как-то он быстро разбирается и, наколов дров, в ресторанчике получает свою первую в жизни зарплату – тарелку каши.

«Сев за стол и получив от официанта тарелку гречневой каши, Пончик вооружился ложкой и принялся есть. Каша была хорошая, с маслом, но всё же Пончику показалось, что в ней чего-то недостаёт. Он сразу сообразил, что в каше недоставало соли, и стал искать на столе солонку. Убедившись, что солонки на столе не было, он запустил в карман руку, вынул щепотку соли и посолил кашу. Его действия привлекли внимание остальных посетителей. Увидев, что толстенький коротышка посыпал каким-то белым порошком кашу, после чего с удовольствием принялся уплетать её, все с любопытством стали поглядывать на него, а сидевший рядом коротышка спросил:
- Скажите, что это за порошок, которым вы посыпали кашу? Должно быть, новое лекарство какое-нибудь?
- Никакое не лекарство, а просто соль, - сказал Пончик.
- Какая соль? - не понял коротышка».

Неожиданно выяснив, что такой важный сегмент рынка, как производство соли, на Луне абсолютно свободен – лунатики просто не подозревают, что пищу можно солить – Пончик организует собственную солеварню. И становится бизнесменом – интегрируется в контекст.

В рассказе Татьяны Толстой «Декабрь» героиня, работающая в американском университете, приходит на вечеринку, которую устраивает ее коллега Эрик. Он антрополог, приехал из дальней экспедиции и привез совершенно экзотическую еду, которая при ближайшем рассмотрении оказывается… «Жена Эрика внесла… блюдо с дымящейся гречкой; гости – кто посмелей – потянулись к каше пластмассовыми вилками. Раздались гулкие возгласы мультикультурализма и притворного восторга. Я тоже попробовала: они забыли посолить кашу. Есть это было нельзя».

Героиня объясняет окружающим, как надо готовить гречку. «Я отняла у жены гречку и пережарила ее на скорую руку на сковородке как надо. Жена меня возненавидела. А Эрик полюбил». То есть героиня на несоленой гречке тоже зарабатывает неожиданный дивиденд и интегрируется в контекст.

Два русских писателя, описывая столкновение человека русской культуры с западной цивилизацией, используют один и тот же образ – несоленая гречка.

На одном литературном собрании я обратил внимание Татьяны Толстой на это любопытное, на мой взгляд, совпадение. Только я открыл рот и что-то сказал про Носова и Незнайку, сразу получил в ответ:
- Не читала.
А потом Татьяна Никитична добавила:
- Откуда это у меня - понятно. А вот откуда это у Носова?